Жилищный ликбез

Содержание материала

 

 

ВОПРОС. Имеет ли право собственник квартиры не допускать в свою квартиру работников коммунальных или аварийных служб?
ОТВЕТ. Исполнитель вправе требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время. В случае нарушения данного правила исполнитель имеет право требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших в связи с этим.

ВОПРОС. В нашем доме в конце 2006 года состоялось заочное собрание по выбору формы управления домом. На том же собрании была избрана управляющая компания. На собрании глава нас убеждал, что эта управляющая компания и есть тот самый ЖКО, который обслуживает наш дом. После собрания представитель нашего домового комитета получил для ознакомления копию Устава этой управляющей компании, и выяснилось, что компания не имеет отношения к организации, обслуживающей наш дом. Как правильно написать исковое заявление по отмене решения собрания?
ОТВЕТ. Собрание в вашем доме прошло не совсем правильно. Первоначально Вам надо было избрать одну из форм управления домом. Далее, избрать конкретную управляющую компанию. Но инициаторы собрания объединили эти два вопроса и провели их в рамках одного собрания. Но, коль собрание большинством голосов приняло такое решение, то вам, как участнику собрания, действующее законодательство не оставило права инициировать в судебном порядке отмену принятого решения. Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление об обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными, и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. Из данной нормы законодательства РФ и вашего вопроса видно, что инициировать отмену решения может безразличный к данному вопросу собственник, который даже не счел возможным принять участие в голосовании. Даже если Вы в своем доме найдете такого безразличного и от его имени будете инициировать отмену решения собрания через суд, то шансов выиграть суд у вас практически нет, так, как во второй части той же статьи суду дается право оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 2020 Наш Пересвет. Все права защищены.

При использовании материалов сайта ссылка на www.peresvet-gorod.ru обязательна.
Адрес электронной почты: info@peresvet-gorod.ru .

 

Top.Mail.Ru